bolsa vacía
Autor
Título
Año de edición
Edición
Editorial
País
Resultados : 51 a 75 de 121 encontrados.
51. FINOT, ENRIQUE .
(Bolivia, 1891-1952)
Nueva Historia de Bolivia. Ensayo de Interpretación sociológica.
PRIMERA EDICIÓN. 1946. Ediciones de la Fundación Universitaria Patiño. Buenos Aires, Argentina.
382 págs. 24 x 16.3 cm. Castellano. 612 gr.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Ejemplar algo amarronado. Lomo ajado. Se le suele considerar superior a La Historia general de Bolivia de Arguedas.
Bolivia - Historia
No Palau .
50 €
52. FINOT, ENRIQUE .
(Bolivia, 1891-1952)
Tierra adentro. Novela
PRIMERA EDICIÓN. 1946. Editorial Ayacucho. Buenos Aires, Argentina.
219 págs. 20.5 x 14.8 cm. Castellano. 312 gr.
Aceptable. Interior bien..
Encuadernación en cartone, original de la edición. Manchas de humedad en la parte baja del cartoné. Amarronamiento natural.
Bolivia - Novela - Rara
No Palau.
60 €
53. FLORES, ALFREDO .
(Bolivia, 1900-)
La virgen de las siete calles. Novela
PRIMERA EDICIÓN. 1941. Librería "El Ateneo". Buenos Aires, Argentina.
207 págs. 18.5 x 13.8 cm. Prólogo del autor.. Castellano. 332 gr.
Bueno.
Cubierta de Eduardo Álvarez. Holandesa, simple, con las cubiertas.
Bolivia - Novela - Colonia
No Palau.
100 €
54. FRONTAURA ARGANDOÑA, MANUEL .
(Bolivia, 1906)
Ciudad de piedra MCMXXVIII-MCMXXIX
PRIMERA EDICIÓN. 1928?. Editorial Sagitario. Imp. Minerva. Oruro, Bolivia.
111 págs. 18 x 14.5 cm. Castellano. 162 gr.
Aceptable. Interior bien..
Rústica, con las cubiertas. Probablemente sin anteportada. Mancha en página final sin tocar texto.
Bolivia - Prosa - Cuadros - Diálogos - Rara
No Palau.
60 €
55. FRONTAURA ARGANDOÑA, MANUEL .
(Bolivia)
El Precursor o sea El Romance de don Joseph Alonso de Ibáñez, Villa Imperial de Potosí
PRIMERA EDICIÓN. 1941. Zig-Zag. Santiago, Chile.
202 págs. 21.2 x 13.5 cm. Prólogo de Armando Bazán.. Castellano . 192 gr.
Aceptable..
Acción de la novela situada en el 'Año del Señor de MDCXII'. 'Una excelente reconstruccion histórica de época; es una de las mejores novelas bolivianas (Diez de Medina). Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado, con pérdidas y aberturas.
Bolivia - Novela - Historia - Potosí - Siglo XV -
No Palau.
100 €
56. FRONTAURA ARGANDOÑA, MANUEL .
(Bolivia, 1906)
Linares, El Presidente Civil. Ensayo
PRIMERA EDICIÓN. 1948. Imprenta Universitaria.. Cochabamba, Bolivia.
XXII + 267 págs. 20.7 x 15.2 cm. Prólogo del autor. Castellano. 468 gr.
Aceptable. .
Holandesa. Biografía premiada en el concurso convocado por la Municipalidad de Cochabamba en 1947
Bolivia - Biografía - Ensayo - Siglo XIX - Política
No Palau.
120 €
57. GUERRA, JOSE EDUARDO .
(Bolivia, 1893-1943)
Itinerario espiritual de Bolivia.
PRIMERA EDICIÓN. 1933. A-B-I-A - Asociación Belgo-Ibero-Americana . Amberes, Bélgica.
142 págs. 17 x 13.2 cm. Castellano. 194 gr.
Aceptable. Interior bueno..
Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica, con las cubiertas. Lomo sucio.
Bolivia - Cultura - Literatura - Historia - Autógrafo - Raro
No Palau.
100 €
58. GUTIÉRREZ, ALBERTO.
(Bolivia, 1862-1927)
Hombres y cosas de ayer
PRIMERA EDICIÓN . 1918. Imprenta Velarde - Edición del autor. La Paz, Bolivia.
313 págs. 19.5 x 12.7 cm. Castellano. 272 gr.
Exterior: Regular - Interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Escritos en en lapicera en la cubierta, firma y fecha en la portada y en la anteportada, con boligrafo, repetición del índice. Marcas de lectura.Lomo con pérdidas acentuadas.
Bolivia - Historia - Politica - Raro
No Palau .
50 €
59. JAIME MOLINS, WENCESLAO.
(Argentina, 1882-)
El despertar de una nación (Bolivia)
PRIMERA EDICIÓN. 1925. Editorial Tor. Buenos Aires, Argentina.
277 págs. 18.6 x 13.3 cm. Castellano. 272 gr.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Pérdidas en los bordes y en el lomo sin afectar letra de la cubierta delantera y si el nombre en el lomo. Manchas de óxido en las primeras y últimas páginas.
Argentina - Bolivia - Estudio - Exposición - Análisis - Escaso
No Palau .
40 €
60. JAIME MOLINS, WENCESLAO.
(Argentina, 1882-)
La ciudad única (Potosí)
PRIMERA EDICIÓN. 1922. Establecimiento Gráfico “Oceana” . Buenos Aires, Argentina.
210 págs. 18 x 13 cm. Castellano. 238 gr.
Aceptable.
Rústica, con la cubierta posterior y páginas en color verde con comentarios sobre la obra del autor. Dedicatoria manuscrita del autor
Argentina - Bolivia - Potosi - Historia - Tradiciones - Autógrafo - Raro en primera.
Palau 122805.
125 €
61. JAIME MOLINS, WENCESLAO.
(Argentina, 1882-)
La ciudad única (Potosí)
SEGUNDA EDICIÓN (1ª: 1922). 1927. Librería “El Ateneo”. Buenos Aires, Argentina.
158 págs. 17 x 12.5 cm. Castellano. 248 gr.
Regular.
Keratol, fatigada. lLtras del lomo oscurecidas. Manchas de oxido, acentuadas en las primeras y últimas páginas.
Argentina - Bolivia - Potosi - Historia - Tradiciones
No Palau .
35 €
62. JAIME MOLINS, WENCESLAO.
(Argentina, 1882-)
La ciudad única (Potosí)
PRIMERA EDICIÓN. 1922. Establecimiento Gráfico “Oceana” . Buenos Aires, Argentina.
210 págs. 18 x 13 cm. Castellano. 336 gr.
Aceptable.
Holandesa, fatigada, con las cubiertas. Falta anteportada. Algunas manchas de óxido. Rotura con pérdida en la páginas del índice, sin tocar texto.
Argentina - Bolivia - Potosi - Historia - Tradiciones - Anécdotas - Raro en primera.
Palau 122805.
90 €
63. JAIMES FREYRE, RICARDO .
(Bolivia, Perú, 1868-Argentina, 1933)
Castalia bárbara. País de sueño, País de sombra
PRIMERA EDICIÓN. 1899. Imprenta de Juan Schürer-Stolle. Buenos Aires, Argentina.
124 págs. 18.5 x 13.3 cm. Prólogo de Leopoldo Lugones. Castellano. 398 gr.
Aceptable.
Piel, fatigada. Manchas de óxido. Raspones en los bordes y en el lomo. Firma y nota del anterior dueño en la pág. VII. Retrato del poeta. Jaimes Freyre es el mayor poeta boliviano y su Castalia Bárbara uno de los libros señeros y fundadores del modernismo hispanoamericano. Antes que este libro publicó un manual escolar y un drama bíblico que destruyó. La gran trilogía poética boliviana del modernismo está formada por él, Tamayo y Reynolds. Palau sólo reegistra la edición española de 1918 y la mexicana de 1920.
Bolivia - Poesía - Modernismo - Primer libro - Muy raro
No Palau.
600 €
64. JAIMES FREYRE, RICARDO.
(Bolivia, Perú, 1868-Argentina, 1933)
La lectura correcta y expresiva
SEGUNDA EDICIÓN. 1910. Ángel Estrada y Cía.- Editores. Buenos Aires, Argentina.
76 págs. 16.2 x 11.3 cm. Castellano. 136 gr.
Aceptable.
Subtítulo: Pronunciación – Silabeo// Acentuación – Entonación é inflexiones de voz//Pausa – Respiración – Lectura de versos//Consejos á los maestros. Holandesa. Jaimes Freyre es el mayor poeta boliviano y su Castalia Bárbara uno de los libros señeros y fundadores del modernismo hispanoamericano. La gran trilogía poética boliviana del modernismo está formada por él, Tamayo y Reynolds.
Bolivia - Lectura - Pedagogía - Poesía - Escaso
No Palau.
40 €
65. JAIMES FREYRE, RICARDO.
(Bolivia, Perú, 1868-Argentina, 1933)
Leyes de la versificación castellana.
PRIMERA EDICIÓN. 1912. Imprenta de Coni Hermanos. Buenos Aires, Argentina.
124 págs. 18.7 x 12.3 cm. Castellano. 156 gr.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Pequeña pérdida en ángulo inferior izquierdo de la cubierta. Manchas de oxido. Lomo ajado. Cubierta delantera desprendida. Anteportada amarronada. Dedicatoria manuscrita del autor. Los especialistas califican este libro como uno de los más importantes publicados sobre el tema y aún pendiente de valorizar en toda su importancia. Jaimes Freyre es el mayor poeta boliviano y su Castalia Bárbara uno de los libros señeros y fundadores del modernismo hispanoamericano. La gran trilogía poetica boliviana del modernismo está formada por él, Tamayo y Reynolds.
Bolivia - Poesía - Estudio - Teoría - Autógrafo - Muy rara.
Palau 122809.
200 €
66. JAIMES FREYRE, RICARDO.
(Bolivia, Perú, 1868-Argentina, 1933)
Los conquistadores. Drama histórico en tres actos y en verso.
PRIMERA EDICIÓN. 1928. Imprenta y Librería Juan Perrotti. Buenos Aires, Argentina.
75 págs. 18 x 13 cm. Castellano. 142 gr.
Aceptable.
Holandesa, keratol, simple. Manchas de óxido. Sello de librería en la portada.
Bolivia - Teatro - Poesía - Escaso
No Palau.
60 €
67. JAIMES FREYRE, RICARDO.
(Bolivia, Perú, 1868-Argentina, 1933)
Los sueños son vida. Anadiomena. Las víctimas
PRIMERA EDICIÓN. 1928. "Buenos Aires". Sociedad Cooperativa Editorial Limitada. Buenos Aires, Argentina.
158 págs. 18.6 x 12 cm. Castellano. 286 gr.
Aceptable.
Holandesa, tela, con las cubiertas. Manchas de óxido. Este volumen recoge toda la poesía publicada por Jaimes Freyre después de Castalia bárbara. Jaimes Freyre es el mayor poeta boliviano y su Castalia Bárbara uno de los libros señeros y fundadores del modernismo hispanoamericano. La gran trilogía poética boliviana del modernismo está formada por él, Tamayo y Reynolds.
Bolivia - Poesía - Modernismo - Escaso
No Palau .
100 €
68. JAIMES FREYRE, RICARDO.
(Bolivia, Perú, 1868-Argentina, 1933)
Modernismo y 98 a través de Ricardo Jaimes Freyre, por Mireya Jaimes Freyre
PRIMERA EDICIÓN. 1969. Editorial Gredos, S.A.. Madrid, España.
206 págs. 19.8 x 14 cm. Castellano. 248 gr.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, amarronadas. Intonso.
Bolivia - Ensayo - Estudio - Biografía - Poesía
No Palau .
40 €
69. LARA, JESÚS.
(Bolivia, 1898-1980)
La poesía quechua
PRIMERA EDICIÓN. 1947. Fondo de Cultura Economica. México.
190 págs. 21.8 x 14 cm. Castellano. 244 gr.
Bien.
Rústica, con la cubierta y sobrecubierta. Sombreado. Intonso. “La poesía quéchua de Jesús Lara es uno de los mejores libros compuestos en Bolivia. Como crítica sabia, como reiteración melódica para enaltecer las glorias y desventuras del “runasimi”, que es el espejo donde se mira el alma india./Libro entrañable, revelador, que brotando de la tierra materna, expande por el ámbito nacional la promesa de un resurgimiento quéchua”. F. Diez de Medina.
Bolivia - Indigenismo - Poesía - Quechua - Kolla - Incanato
No Palau.
50 €
70. LARA, JESÚS.
(Bolivia, 1898-1980)
Leyendas quechuas. Antología.
PRIMERA EDICIÓN. 1960. Ediciones Librería Juventud. Buenos Aires Argentina.
151 págs. 20.4 x 14.5 cm. Castellano. 154 gr.
Bien.
Rústica, con la cubiertas. Manchas de oxido. Intonso. Sombreado.
Bolivia - Indigenismo - Poesía - Teatro - Quechua - Kolla - Incanato
No Palau.
50 €
71. LARA, JESÚS.
(Bolivia, 1898-1980)
Tragedia del fin de Atawallpa. Monografía y traducción
PRIMERA EDICIÓN. 1952. Imprenta Universitaria. Cochamaba – Bolivia.
195 págs. 17.8 x 13 cm. Castellano-Quechua. 132 gr.
Aceptable.
Rústica, con la cubierta, manchas de óxido. Leve recuadro amarronado. Leve pérdidas en plato superior y bisagra trasera. Lara asegura que es 'una bella y dolorosa interpretación indígena de la conquista' y lo atribuye a autor indígena. La supone escrita pocos años después de la conquista por un amauta sobreviviente..
Bolivia - Indigenismo - Poesía - Teatro - Quechua - Kolla - Incanato
No Palau.
60 €
72. LARA, JESÚS.
(Bolivia, 1898-1980)
Yanakuna. Novela Quechua
PRIMERA EDICIÓN. 1952. Editorial Los amigos del libro. Cochabamba – Bolivia.
460 págs. 19.3 x 13.7 cm. Castellano. 462 gr.
Bien .
Rústica, con la cubierta. Roturitas en los bordes y una algo más grande con pérdida. Edición de 2,100 ejemplares. La critica adversa de Diez de Medina se centra en que Lara 'viene de la escuela de Poma de Ayala: odio impacable a la IGlesia y a los blancos... Cultivo un erotismo bajo, persistente, desagradable'.
Bolivia - Novela - Indigenismo - Quechua - Kolla - Incanato
No Palau.
35 €
73. LEMOINE, JOAQUÍN DE .
(Bolivia, 1857-1924)
Diamantes Sud-Americanos.
PRIMERA EDICIÓN. . 1912?. Sociedad de Ediciones Louis-Michaud .Colección de autores hispano-americanos. París, Francia.
280 págs. 18.9 x 12.2 cm. Prólogo de Manuel Ugarte. . Castellano. 288 gr.
Aceptable. Interior bien..
Rústica, con las cubiertas. Foto del autor. Intonso. Pequeñas rasgaduras y golpes en los bordes.
Bolivia - Artículos - Ensayos -Literatura
Palau 134799.
25 €
74. MAROF, TRISTÁN (GUSTAVO NAVARRO).
(Bolivia, 1898)
La Ilustre ciudad (Historia de badulaques)
PRIMERA EDICIÓN . 1950. Editorial A. Gamarra.. La Paz Bolivia.
213 págs. 19.8 x 14.5 cm. 'Historia de mis libros', por el autor.. Castellano.. 350 gr.
Aceptable, interior bien..
Tela, fatigada, con las cubiertas, lomo deslucido. Ilustraciones caricaturescas.
Bolivia - Crónicas - Parodias - Burlas - Cuentos - Política - Raro.
No Palau.
150 €
75. MAROF, TRISTÁN (GUSTAVO NAVARRO) .
(Bolivia, 1898)
La tragedia del antiplano.
PRIMERA EDICIÓN . 1934?. Editorial Claridad. Colección Claridad. ”Ciencias Sociales”. Buenos Aires Argentina.
222 págs. 18 x 12.8 cm. Prólogo del autor.. Castellano.. 168 gr.
Aceptable, interior bien..
Rústica, con las cubiertas, con doblez. Firma del anterior propietario en portada. Cubierta posterior algo sucia. Lomo ajado.
Bolivia - Ensayo - Artículo - Política -
No Palau.
80 €
[<< Anterior]
01
02
03
04
05
[Siguiente >>]
© FACTORIA EDICIONES SDRL. Todos los derechos reservados.